запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.vn.ua - Карта Винницы"

Hовость компании "Сакура"

10.09.2013

История дзюдо от клуба дзюдо "Сакура". Часть 2.

Блестящими выступами украинские дзюдоисты также покоряли чемпионаты Европы. Так, в 1972 году (Воорбург, Голландия) на вторую ступень пьедестала почета удалось покорить Анатолию Новикову, в весовой категории 70 кг, а Сергею Мельниченко, в весовой категории 63 кг, и Сергею Новикову, в абсолютной категории, удалось занять третье место. А уже на следующий год Сергей Мельниченко (63 кг) и Сергей Новиков (абсолютная категория) станут наилучшими дзюдоистами континента по результатам выступления на Чемпионате Европы в Мадриде (Испания).
Но настоящей ареной славы для спортсменов Украины было участие в Чемпионате Европы в 1974 году (Лондон, Великобритания). Мельниченку Сергею, в категории 63 кг, и Сергею Новикову, в абсолютной категории, снова удалось завоевать золотые медали, а Валерию Двойникову, в категории 70 кг, взять «серебро». И кульминацией для украинцев, да и для сборной СССР, стал последний день соревнований, когда они вместе с дзюдоистами из России и Грузии взяли командное «золото» на Чемпионате Европы.
После такого триумфального выступления сборной Советский Союз получил почетное право принять Чемпионат Европы в 1976 году. А Госкомспорт СССР и Федерация дзюдо СССР в очередном важном вопросе снова положились на Киев, которому поручили принимать соревнования. Трибуны киевского Дворца Спорта ликовали, когда первые места на Чемпионате Европы заняли родные украинцы – Валерий Двойников, в категории 70 кг, и Сергей Новиков, в категории +93 кг.
Очередной большой успех одержали украинские мастера татами, когда участвовали на XXI Олимпиаде в 1976 году (Монреаль, Канада). Украинец Сергей Новиков (93+) завоевал золотую медаль, а его земляку Валерию Двойникову (80 кг)  удалось завоевать второе место. Они оба были спортсменами киевского клуба «Динамо», где тренером работал настоящий мастер татами – Ярослав Иванович Волощук. Он подарил Украине и Советскому Союзу огромное количество призеров чемпионатов европейского и мирового уровня, которые тренировались под его чутким руководством в маленьком динамовском зале дзюдо. Воспитанникам Волощука – Сергею Новикову, Валерию Двойникову, Сергею Мельниченку, Владимиру Саунину, Александру Шуклину удалось стать знаменитыми и почитаемыми спортсменами не только в Советском Союзе, но далеко за его границами. Их уважали любители дзюдо во всем мире.
Менее удачными для украинского дзюдо стали 80-е года. Победы украинских мастеров в советской сборной стают довольно редким явлением. Появились новые звезды чемпионатов СССР, которыми посчастливилось стать Николаю Домонтовичу, Магомеду Кукурхоеву, Лери Накани, Олегу Зинченку, Геннадию Яременку, Вадиму Кадзаеву и Сергею Злобину.
Отрадой Украины стали блестящие выступления одесского тяжеловеса Геннадия Ярёменка. Он стал чемпионом мира среди юниоров (U21) (Пуэрто-Рико) и чемпионов Европы среди юниоров (U21) (Арнем, Голландия) в 1983 году.
К середине 80-х в Советском Союзе укрепило свои позиции и стало достаточно популярным женское дзюдо. Достаточно для того, чтобы блестяще выступать на чемпионатах СССР. Украинские дзюдоистки входили в состав советской сборной и начинали пробовать свои силы на соревнованиях международного уровня. Татьяна Гаврилова из Львова в весовой категории до 52 кг четыре раза становилась победительницей чемпионата СССР – в 1987, 1989, 1990, 1991 годах.  Две золотых медали на чемпионатах Советского Союза удалось завоевать Ирине Стешенко (абсолютная категория, Запорожье). Первые места на чемпионатах СССР брали Людмила Матиевская (Мариуполь), Марина Невдащенко (Киев) и Светлана Лысянская (Киев).
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАТЬ ТУТ.

Комментарии

 map.vn.ua (0)  

← Новости компаний