запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.vn.ua - Карта Винницы"

"Выжившие" после пандемии профессии: кто все же сможет найти работу

Пандемия затронула все профессии, но некоторые вакансии по мнению рекрутеров остались в строю и после снятия карантинных ограничений.

Рынок профессий претерпел значительные изменения в связи с распространением коронавирусной инфекции. По мнению Департамента труда столицы Российской Федерации - из всех офисных работников вернуться на свои рабочие места смогут только руководящие должности, а базовая работа фирм продолжится дистанционно. Рекрутеры также высказали свое мнение на этот счет. По их подсчетам в таких условиях будут востребованы программисты и, естественно, работники медицинской сферы. А вот турагентам и другим работникам, связанным с путешествиями, а также - бухгалтерам и работникам сферы обслуживания стоит подумать о смене квалификации.

Офисная работа

После снятия всех ограничений, связанных с ковидом, офисная работа будет доступна далеко не всем. Эти слова принадлежат Александре Александровой, занимающей руководящую должность в Департаменте труда и соцзащиты населения Москвы. Ведь после столь продолжительной самоизоляции все работники этой сферы начнут стремиться вернуть свои должности в офисах, что приведет в росту конкуренции и недостатку вакансий. На количество предлагаемых мест также повлияет оффлайн-работа, ведь теперь многие должности продолжат дистанционный формат. Как итог, базу работников составят "элитные" должности, а оставшиеся будут максимально загружены удаленкой. Ведь с учетом условий работы сроки исполнения задач сократили, а их количество стало неуклонно расти.

Оффлайн работа - привилегия или наказание?

Удаленная работа стала ближе к понятию «масс-маркет», преимущество получили фирмы, которые заблаговременно перенесли рабочие процессы в дистанционный формат, имея сотрудников, приспособленных к удаленной схеме работы. Рынок труда стал обращен в их пользу, они не понесли весомых убытков, как остальные компании.

Фокус в наши дни сместился в сторону онлайн-взаимодействий как с клиентами, так и бизнес-партнерами. Сейчас популярны такие профессии, как технические разработчики, программисты, должности в сфере кибербезопасности, а также SMM-штат. Все они наиболее адаптированы к сложившимся во время пандемии условиям. Но не имея выбора, и другие работники понемногу приспосабливаются к такой системе работы, ведь почти все привычные манипуляции возможны в режиме онлайн.

Ведь именно специалисты, умеющие подстраиваться под любые условия и развитая технологическая часть рабочей сферы стали основной подушкой безопасности многих фирм. Технологический уровень будет цениться и в будущем, что повышает спрос на цифровую часть рынка труда. Частичный перевод фирм в дистанционный формат снижает затраты, при этом лишь повышая производительность, поэтому спрос на удаленку останется. Плюсы в этом найдутся и для сотрудников, теперь не нужно тратить время и другие ресурсы на дорогу до офиса, а также появилась возможность самостоятельно выбирать и обустраивать как рабочее место, так и график.

Однако рекрутеры обещают резкий рост малого бизнеса после снятия ограничений, ведь каждый безумно ждет тот момент, когда сможет посетить любимый ресторан или салон красоты.

Почему стала актуальной сфера реабилитации?

В первую очередь причиной тому стало старшее поколение, ведь после пандемии им нужен уход, различные оздоровительные программы.

Впрочем, медики итак занимают сейчас лидирующие позиции на рынке труда. По словам рекрутеров, так останется после пандемии. Ведь осознание важности этой сферы уже не отнять.

Помощь, поддержка и реабилитация требуются людям и в технологической сфере. Чтобы разобраться в удаленке многие ищут личных IT-помощников.

Ожидается развитие и непривычных для нас профессий. К ним относят биофармакологов, биоинженеров, нейропсихологов и даже дизайнеров виртуальной реальности.

Каким должностям все-таки не удастся пережить пандемию?

Специалисты сулят пессимистичные прогнозы в основном сотрудникам вспомогательных должностей, например, отдел кадров или сфера бухгалтерии. Ведь оптимизация штатов показала, что такие вакансии можно сократить минимум на 10%.

Также, повышается риск потери таких профессий, как кассиры, продавцы и другие контактные профессии. В условиях карантина многие компании научились обходиться без них.

Самый тяжелый прогноз у туристической сферы. Многие агентства обанкротились, ведь их услугами и раньше часто пользовались через интернет, а теперь спрос исчез совсем.

Поиск работы задача итак непростая, а сейчас все больше усложнилось. Поэтому стоит начинать мониторить вакансии уже сейчас.